Súper agenda con clásico platense, Scaloneta, Roland Garros y más: partidos, horarios y TV

La agenda deportiva de este domingo tendrá como plato principal al clásico de la Ciudad: en UNO, se enfrentarán Estudiantes y Gimnasia, en el debut de ambos en el campeonato. A su vez, la Selección Argentina enfrentará a Estonia en un amistoso de preparación de cara al mundial de Qatar 2022. Por su parte, Rafael Nadal disputará la final de Roland Garros frente a Casper Ruud y Boca y River juegan con Arsenal y Defensa y Justicia. A continuación, eventos, horario y transmisión televisiva.

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA
13:00 Talleres vs Sarmiento ESPN Premium
13:00 Unión vs Tigre TNT SPORTS
17:00 Estudiantes vs Gimnasia TNT SPORTS
19:30 Boca vs Arsenal TNT SPORTS
21:30 Defensa y Justicia vs River ESPN Premium

UEFA NATIONS LEAGUE
10:00 San Marino vs Malta ESPN 2
13:00 Chipre vs Irlanda del Norte ESPN Extra
15:45 Portugal vs Suiza ESPN
15:45 República Checa vs España

NBA – PLAYOFFS
21:00 Finales – Golden State Warriors vs Boston Celtics ESPN 2

PRIMERA NACIONAL
11:00 Guillermo Brown P.M vs Instituto
13:00 Brown de Adrogué vs Tristán Suárez
13:00 Gimnasia de Mendoza vs Almagro
13:00 San Telmo vs Nueva Chicago
18:00 Atlético Rafaela vs Sacachispas
19:00 Guemes (SdE) vs Estudiantes RC
19:00 Santamarina vs CA Mitre
21:30 Belgrano vs Deportivo Morón

AMISTOSO INTERNACIONAL
12:30 Perú vs Nueva Zelanda
15:00 Argentina vs Estonia TYC SPORTS
18:00 Estados Unidos vs Uruguay
20:30 México vs Ecuador

PRIMERA «B»
13:00 Colegiales vs Deportivo Merlo
13:00 Los Andes vs Deportivo Armenio TOP RACE
09:30 Final TRV6 + Final TR Junior + Final TR Series TYC SPORTS

MOTOCICLISMO: WRC PORTUGAL
07:00 WRC Cerdeña – SS21 ESPN

LIGA ACB
07:30 Semifinales – Barcelona vs Joventut DEPORTV

CICLISMO: CRITERIUM DAPHINE
08:00 Etapa 1 ESPN 3

ROLAND GARROS
10:00 Final – Rafael Nadal vs Casper Ruud ESPN

PRIMERA C
13:00 Atlas vs San Martín Burzaco
13:00 Laferrere vs Argentino de Merlo
13:00 Liniers vs Leandro N. Alem
13:00 Victoriano Arenas vs General Lamadrid
19:00 Excursionistas vs El Porvenir
19:00 Midland vs Sportivo Italiano

GOLF: THE MEMORIAL TOURNAMENT
13:30 The Memorial Tournament – Ronda final