¡A salir el finde! Música, shows, teatro y más en la agenda de espectáculos de La Plata

Hoy

Música

Gonza y Los Empecinados + Andre Camaño.- Hoy a las 21 en Café Metro, 4 entre 51 y 53.

Cuarteto Karé.- Hoy a las 21 en La Salamanca se presenta el conjunto vocal rosarino, herederos de Opus 4 y continuadores del legado musical que dejaron conjuntos como los Quilla Huasi , Los Trovadores , Cuarteto Zupay , Huanca Hua , Los Andariegos , entre otros, vuelve a La Plata.

Ciclo Gypsy Jazz.- Hoy a las 21.30 en La Caipo, 9 entre 58 y 59, en el marco del ciclo Gypsy Jazz con Felix Candelo, Roque Monsalve, Javier Sosa, Geronimo Acuña e invitados (Fran Seglie y Cami Suarez).

Cuarteto Piedra y Camino.- Hoy a las 17.30 en la Sala Emilio Pettoruti del Teatro Argentino, 9 y 51, milongas, zambas y chacareras. Gratis, con previa reserva online.

Bárbara.- Hoy a las 20.30 en el Cine Select del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, cruce entre música barroca y el cine ideado por Esteban Manzano (tenor protagonista) y Sergio Casanovas (director musical) junto a la participación del director audiovisual Lisandro Moriones. A cargo de Capella del Plata, agrupación especializada en la música antigua. Entrada libre y gratuita.

Las Armas Bs As.- Hoy a las 20 en Pura Vida, Diagonal 78 entre 8 y 61, con Cabeza Flotante.

CINE

Vuelta al perro.- Hoy a las 18.30 en el Cine EcoSelect del Centro Cultural Islas Malvinas, 19 y 51, de Nicolás Di Cocco.

Las rojas.- Hoy a las 19 en el Cine Select del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, de Matías Luchessi.

Sisters with transistors.- Hoy a las 21 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, de Lisa Rovner en el marco del Ciclo Sound & Vision.

DANZAS

Encuentro de danzas contemporáneas y artes plásticas.- Hoy desde las 21 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, evento parte de la iniciativa “Pinceladas que danzan”, que forma de la VII Edición del ciclo de Danzas del Pasaje Dardo Rocha, donde se combinan distintos ritmos con diversas disciplinas artísticas. Tendrá como eje principal la creación de una obra en vivo de la artista plástica Micaela Vallejos, y se presentarán las coreografías de Mercedes Sánchez, Walter Artigas, Estefanía Amoresano, Eliana Acuña, Amparo López, Paula Rico y Marilyn Panelo. Además, se presentará el Ballet Contemporáneo de la Escuela de Danzas Clásicas de La Plata, la Compañía de Arte Folklórico Institucional de la Escuela de Danzas Tradicionales José Hernández, la Compañía Calle 46 de la Asociación Sarmiento, y “Danzando Ballet” y “Bannat al Raks”.

TEATRO

Buena Petroka.- Hoy a las 21 en La Nonna, 3 esquina 47. El reconocido personaje de “El Marito”, que dio vida Mario Uribe en las redes sociales, llega a la ciudad después de su exitosa gira por el sur del país.

Terrenal.- Hoy a las 21 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, de Mauricio Kartun.

Migrar es un lugar extraño.- Hoy a las 20.30 en Dynamo, 17 y 68, de y por Jazmín García Sathicq.

Humorísimas.- Hoy a las 22.30 en 51 entre 18 y 19 presentan “4 – D”, show de transformismo y humor con Jonatan Sapag, Marta La Churrasquera y Nico Prada.

La Facunda, farsa rural.- Hoy a las 20 en El Obrero, 13 y 71, con dramaturgia y dirección de Alejandro Santucci.

Monólogos heroicos.- Hoy a las 21 en Doble T, 34 entre 27 y 28, show de stand up de Rodrigo Casavalle.

Extraño juguete.- Hoy a las 20.30 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5, de Susana Torres Molina, bajo la dirección y puesta de Leonel Ferreyra.

EXPOSICIONES

El Museo antes del Museo.- Hoy a las 18 en la Sala Víctor de Pol del Museo de La Plata, el Pettoruti presenta esta muestra que recupera y une su propia génesis con la de la Facultad de Artes de la UNLP. La entrada será libre y gratuita.

Mañana

Música

Sotto il cielo di Sanremo.- Mañana a las 20.30 la asociación Lumen Artis ofrecerá nuevamente en el Teatro de Cámara de City Bell, diagonal Urquiza entre 462 y 464, el espectáculo en homenaje al Festival di Sanremo (Italia) con las canciones más famosas interpretadas por María Luján Mirabelli (soprano), Roxana Deviggiano (mezzo) y el tenor Carlos Iaquinta, acompañados por Luis Carniglia (acordeón), Néstor León (guitarra) y Eduviges Picone en piano y dirección musical. Informes: info@lumenartis.org

La Traviata.- Mañana a las 20 en la Escuela Secundaria N°13, ubicada en calle 22 entre 48 y 49, nueva función de esta ópera de Puccini con dirección de Leo Bravo, a cargo del Grupo de Artistas en Espacios Alternativos (GAEA). Gratis (llevar almohadón).

Sig Ragga + Alan Sutton y Las Criaturas de la Ansiedad.- Mañana a las 20 en Teatro Opera, 58 entre 10 y 11.

Sandra Mihanovich + Lito Vitale.- Mañana a las 21 en Metro, 4 entre 51 y 53, presentan su disco “Bendiciones”.

Federico Beilinson Ensamble.- Mañana a las 20 en Depuramadre, diagonal 93 entre las calles 13a y 13b de City Bell . Integrado por músicos de variados instrumentos musicales, interpretarán distintos ritmos musicales.

Ricardo Parisi.- Mañana a las 21 en La Vermucería, 16 y 65.

Latin Club: salsa y ritmos latinos.- Mañana a las 21 en diagonal 74 y 23.

CINE

Las rojas.- Mañana a las 19 en el Cine Select del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, de Matías Luchessi.

Miserere.- Mañana a las 21 en el Cine Select del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, de Francisco Ríos Flores.

Teatro

Varonera.- Mañana a las 21 en El Medio Aljibe, 11 entre 66 y 67, de y por Rocío Passarelli, bajo la dirección de Antonio Célico.

Sonoro.- Mañana a las 19 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5, espectáculo creado e integrado por Lara Fichera y Ricardo Ibarlin donde se combinan de carácter dramático, música y textos de variados autores.

Me enamoré de vos.- Mañana a las 20.30 en La Nonna, 3 esquina 47, con Nazarena Vélez, Santiago Caamaño. Comedia romántica.

Entre Ríos.- Mañana a las 21 en La Mercería, 1 entre 36 y 37, de Gabriela Calcaterra, en el marco del ciclo Visitante.

Mentira la verdad.- Mañana a las 20 en El Altillo del Sur, 1 casi esquina 67, de Marcos Taxer.

Christiane: bio musical científico.- Mañana a las 21 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, de y con Belén Pasqualini.

La Romanza.- Mañana a las 21 en Teatro Abierto, 63 entre 3 y 4, de Mariana Ozafrain, con actuaciones de Melisa Taylor y Maru Ozafrain.

Quienay?.- Mañana a las 21 en la Sala B del Pasaje, 50 entre 6 y 7, en el marco del ciclo Teatro del Interior se presentará esta obra del grupo Pathos.

Una noche en el hotel.- Mañana a las 21 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, comedia para toda la familia con las actuaciones de Pedro Alfonso, Rodrigo Noya, Iliana Calabro, Rochi Igarzábal, Pachu Peña, Camilo Nicolás y Sofía Macaggi, bajo la dirección de Carlos Olivieri.

Humorísimas.- Mañana a las 22.30 en Buena Vista, 51 entre 18 y 19, presenta su show de “Grandes Éxitos” con Jonatan Sapag, Marta La Churrasquera y Nico Prada.

Perro que ladra.- Mañana a las 20 en Dynamo, 17 y 68, creación colectiva bajo la dirección de Fabián Fernández Barreyro.

El pabellón de los millennials.- Mañana a las 21.30 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5, de Rigoberto Horacio Vera, con dirección de Diego Biancotto.

Ecléctico 2.- Mañana a las 21 en Doble T, 34 entre 27 y 28, espectáculo teatral musical que pretende comunicar muchas formas de ver la realidad.

Infantiles

Ada...la aventura de crecer.- Mañana a las 17 en La Alborada, 58 entre 10 y 11, a cargo de Artex100pre, bajo la dirección de Nicolás Alonso.

Domingo

Música

Concierto de piano a cuatro manos.- El domingo a las 18 en el Teatro de Cámara de City Bell, diagonal Urquiza entre 462 y 464, se presentan las pianistas Juliette Epele y Laura Manzanos quienes darán un concierto a cuatro manos con obras de J.S.Bach, P.Hindemith, F.Schubert y J.Brahms.

La Traviata.- El domingo a las 19 en la Escuela Secundaria N°13, ubicada en calle 22 entre 48 y 49, ópera de Puccini con dirección de Leo Bravo, a cargo del Grupo de Artistas en Espacios Alternativos (GAEA). Gratis (llevar almohadón).

Patio de tango y milonga.- El domingo de 16 a 20 en La Vieja Estación, Sidoti y Alberdi, Ensenada.

CINE

Vuelta al perro.- El domingo a las 18.30 en el Cine EcoSelect del Centro Cultural Islas Malvinas, 19 y 51, de Nicolás Di Cocco.

Las rojas.- El domingo a las 19 en el Cine Select del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, de Matías Luchessi.

Wrong.- El domingo a las 21 en el Cine Select del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, de Quentin Dupieux en el marco del ciclo Freakshow.

Teatro

¿Estás ahí?.- El domingo a las 19 en El Escape, 44 entre 23 y 24, de Javier Daulte bajo la dirección de Belén Splendido.

Christiane: bio musical científico.- El domingo a las 20 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, de y con Belén Pasqualini.

Radojka.- El domingo a las 20 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, con las actuaciones de Patricia Palmer y Cecilia Dopazo, bajo la dirección de Diego Rinaldi,

Humorísimas.- El domingo a las 21.30 en 51 entre 18 y 19 presentan su nuevo show de transformismo y humor “Hermanas MalaBuena”, con Jonatan Sapag y Laureano Raffin.

Un lugar… ciertas mujeres.- El domingo a las 19 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5, bajo la dirección de Nora Oneto.

Infantiles

La Bella y la Bestia.- El domingo a las 16 en La Nonna, 3 esquina 47, en el marco del ciclo de teatro infantil, con adaptación y dirección de Leo Ringer.

La historia jamás contada de Cenicienta.- El domingo a las 16 en Escenario 40, 40 entre 18 y 19, a cargo del grupo Doble Faz, con dirección de Carla Pontini Vázquez.

LITERARIAS

Mateada con versos y nuevo libro.- El domingo a las 15 en la Sociedad Braille, 12 N° 613, entre 44 y 45, la Asoc.Escritores Tradicionalistas invita a la presentación del libro póstumo de Alberto Zárate, “Posta Gaucha”, y luego el habitual encuentro de poesías y canciones. Entrada libre y gratuita.