Llegó junio y se viene el medio aguinaldo: cómo es el cálculo para saber cuánto va a cobrar

Llegó junio, lo que significa que se está muy cerca de mitad de año y con ello el cobro de medio Sueldo Anual Complementario (SAC), el aguinaldo, que según la Ley de Contrato de Trabajo se debe abonar en dos cuotas, la primera a fines de este mes y la segunda en diciembre.

Es importante remarcar que el importe que los trabajadores en blanco deben percibir es el equivalente al 50% de la mayor remuneración mensual dentro de cada semestre, con varios ítems a tener en cuenta para su liquidación.

Por ejemplo: ¿horas extras y comisiones deben ser tenidas en cuenta? Sí, al igual que toda remuneración variable que formen parte de la remuneración mensual devengada.

¿Los pagos bajo el concepto de «a cuenta de futuros aumentos»? También debe ser considerados a la hora de liquidar el medio aguinaldo.

Hay otros puntos a tener en cuenta, como los pagos tanto en dinero como en especie por ejemplo del valor que corresponda a la cesión de uso del auto o un teléfono celular de la empresa para usos particulares.

Ahora bien, no se computa todo rubro que no sea remunerativo, como los beneficios sociales (por ejemplo la provisión de cualquier elemento para uso exclusivo en el desempeño de las tareas o cursos de capacitación), las gratificaciones otorgadas por única vez, las que estén vinculadas a la extinción del contrato de trabajo, como así también las prestaciones complementarias del artículo 105 de la norma.

Si en el semestre llegara a otorgarse un aumento retroactivo, si modifica la mayor remuneración considerada para liquidar la cuota del SAC del semestre anterior se tendrá que reliquidar y abonar la diferencia.

La primera cuota, según lo establece la Ley de Contrato de Trabajo (27.073), deberá abonarse con vencimiento al 30 de junio, aunque la legislación admite hasta 4 días de dilación. El segundo tramo, en tanto, se abonará con vencimiento al 18 de diciembre próximo.

¿Qué sucede si no se paga en término? El empleado podrá intimar al empleador a efectuar el pago correspondiente en el plazo de dos días hábiles. Y si no lo hiciera podría considerarse despedido en base a lo establecido en el artículo 242 de la Ley de Contrato de Trabajo.

Si no existiera tiempo de servicio remunerado durante el semestre, por ejemplo por licencia, se tiene que pagar en forma proporcional al tiempo de servicio remunerado.

¿El SAC puede abonarse en más de dos cuotas? Sólo en el caso de las pequeñas empresas si los convenios colectivos de trabajo así lo permitan y en no más de tres partes.